New Reply
Name
×
Email
Subject
Message
Files Max 5 files10MB total
Tegaki
Password
[New Reply]


обсуждаем всякое разное на технические темы
зайду с козырей

https://archive.is/fnXVz

А вот вам несколько историй с другой стороны. Я DevOps инженер с опытом более 15 лет. Когда-то давно начинал как системный администратор. Умею настраивать Linux и сети. Есть несколько сертификатов. Например Red Hat Certified Engineer (RHCE), Red Hat Certified Systems Administrator (RHCSA), AWS Certified Solutions Architect - Associate (SAA). Это для контекста. Можете погуглить RHCE Exam objectives, что бы понять объём области знаний.

Так вот, последние полгода прохожу интервью и пока ни одного оффера.

Собеседовался в один банк - завалил кодинг интервью. Не смог за полчаса распарсить лог веб сервера Apache и найти топ самых часто встречаемых IP адресов.

Ну да, не хватает практики. Зарегистрировался на leetcode и hackerrank. Начал решать задачки регулярно. Подтянул Python.

Собеседовался в другой банк прошел кодинг и техническое интервью , но завалил поведенческое интервью. Не смог красиво и убедительно ответить на вопросы в стиле:


- Have you worked with a difficult client? How did you handle it?

- Tell us about a time you had to resolve a conflict in a team.

Начал тренироваться в поведенческих интервью.

Собеседовался в третье место - опять прошел все технические, но завалил поведенческое интервью.

В четвертом месте уже не смог пройти техническое интервью. Не сумел решить гипотетическую проблему, что не устанавливается ssl соединение. Сервис запущен. Порт открыт. Оказывается дело было в том, что сертификат истек.

Ну да, признаю. Такого я не еще не дебажил. Последние годы я в основном перекладываю json на Python.  Пришлось потратить вечер и разобраться как происходит ssl handshake.

Это я все к чему?

У DevOps и Site Reliability Engineer требования просто огромны. Одним нужен опыт программирования на Python или Java. Другим - в добавок опыт  Kubernetes или OpenShift. А еще Public Cloud и Performance optimization и мониторинг. 

Даже если ты все это умеешь, всегда найдется, что-то в чем ты не достаточно хорош.

Знаешь сети? А раздели мне сеть класса C на четыре подсети? И напиши  мне адреса сети, маску и широковещательный адрес для каждой из них вот тут на салфетке?
[New Reply]
Connecting...
Show Post Actions

Actions:

Captcha:

- feedback - news - rules - faq -
jschan 1.4.1